diario personal online

Imagen Integral Corporativa: Diseño Gráfico, Programación Web, Diseño web y Merchandising en Zaragoza.

Empresa Zaragozana especializada en imagen de marca, diseño y programación de aplicaciones y páginas web.

Hemeroteca

JULIO - 2017
JUNIO - 2017
MAYO - 2017
ABRIL - 2017
MARZO - 2017
FEBRERO - 2017
ENERO - 2017
DICIEMBRE - 2016
OCTUBRE - 2016
SEPTIEMBRE - 2016
AGOSTO - 2016
JULIO - 2016
JUNIO - 2016
MAYO - 2016
ABRIL - 2016
MARZO - 2016
FEBRERO - 2016
ENERO - 2016
OCTUBRE - 2015
SEPTIEMBRE - 2015
MARZO - 2015
FEBRERO - 2015
OCTUBRE - 2014
JULIO - 2014
MAYO - 2014
ABRIL - 2014
MARZO - 2014
FEBRERO - 2014
ENERO - 2014
OCTUBRE - 2013
SEPTIEMBRE - 2013
JULIO - 2013
JUNIO - 2013
MAYO - 2013
ABRIL - 2013
MARZO - 2013
FEBRERO - 2013
ENERO - 2013
DICIEMBRE - 2012
NOVIEMBRE - 2012
OCTUBRE - 2012
SEPTIEMBRE - 2012
AGOSTO - 2012
JUNIO - 2012
MAYO - 2012
MARZO - 2012
FEBRERO - 2012
ENERO - 2012
DICIEMBRE - 2011
NOVIEMBRE - 2011
SEPTIEMBRE - 2011
AGOSTO - 2011
JULIO - 2011
JUNIO - 2011
MAYO - 2011
ABRIL - 2011
MARZO - 2011
ENERO - 2011
DICIEMBRE - 2010
NOVIEMBRE - 2010
OCTUBRE - 2010
SEPTIEMBRE - 2010
AGOSTO - 2010
JUNIO - 2010
MAYO - 2010
FEBRERO - 2010
ENERO - 2010
DICIEMBRE - 2009
NOVIEMBRE - 2009
OCTUBRE - 2009

21 de ABRIL de 2017

San Jorge. Día de Aragón

Programa festividad 2017

San Jorg

El día de Aragón se celebra el 23 de abril. Con este día se homenajea a San Jorge, patrón del Reino de Aragón.

 

La leyenda

 

Había un dragón que atacaba al reino. Los habitantes, muertos de miedo, decidieron entregarle al dragón  dos corderos cada día  para satisfacer su hambre y que no atacase la villa.

 

Los animales empezaron a escasear, así que decidieron enviar a una persona (escogida por sorteo)  y sólo un cordero.

 

A partir de aquí, hay dos versiones de la leyenda:

 

El pueblo se cansó de que ningún miembro de la familia real fuera enviado y que, por lo tanto, debía ser la princesa quien fuera la siguiente en ser devorada.

 

La otra versión, relata que un día fue la princesa la escogida por sorteo para acompañar al cordero. La princesa se encontró al caballero Jorge en la cueva del dragón, quién mató al dragón clavándole su espada y la salvó.

 

Programación del 21 al 24 de Abril

 

Viernes 21 de abril

  • 10: 00 h Gaming Days – Encuentro de gamers con torneos y novedades del sector del videojuego Zaragoza Sala Multiusos
  • 10:00 – 21:00 h Exposición retrospectiva de Natalio Bayo – La Lonja
  • 12:00 – 22:00 h 9ª Zaragoza Tattoo Convention – Palacio de Congresos de Zaragoza
  • 20:30 h  Obra de teatro ‘La estupiedez’ – Teatro Principal
  • 22:00 h Concierto Love of Lesbian (información) – Teatro de las Esquinas
  • 22:30 h Fuzztones BACK IN Zaragoza! – La Casa del Loco
  • 22:30 h Magia de cerca a cargo Miguel Ángel Gea – El Sótano Mágico
  • 24:00 h XII Edición de Zinentiendo, muestra internacional de cine lésbico, gai, trans, bisexual, queer e intersexual – Las Armas Restaurante

 

Sábado 22 de abril

  • 9:00 – 14:00 h Mercado agroecológico de Zaragoza – Plaza del Pilar
  • 10: 00 h Gaming Days – Encuentro de gamers con torneos y novedades del sector del videojuego- Sala Multiusos
  • 10:30 -12:30 h Visita guiada ‘Los secretos de la Seo’ – Puerta principal de la Seo
  • 12:00 h Magia para bebés (1 a 4 años) con Kayto – El Sótano Mágico
  • 12:00 h Masterclass de Yoga (en apoyo a la investigación del cancer de mama) – Explanada del Auditorio de Zaragoza
  • 12:00 -14:00 h Visita guiada ‘Descubre la Zaragoza escondida’ – La Cartuja de Aula Dei
  • 12:00 – 22:00 h 9ª Zaragoza Tattoo Convention – Palacio de Congresos de Zaragoza
  • 18:00 h Alokayto con Kayto espectáculo de magia para toda la familia – El Sótano Mágico
  • 20:30 h Obra de teatro ‘La estupiedez’ – Teatro Principal
  • 21:00 h Coliseum Sesion ‘Freestyle Is Here’ info – Parking Norte
  • 22:00 h Concierto Love of Lesbian (info del concierto) – Teatro de las Esquinas
  • 22:00 h Jorgeada 2017 – Plaza del Pilar de Zaragoza
  • 22:30 h Magia de cerca a cargo Miguel Ángel Gea – El Sótano Mágico
  • 22:30 h Conierto de Bigott – Las Armas
  • 24:00 h “Nit del Foc” de las Fallas de Valencia que se celebran en Zaragoza (programa completo) – Macanaz

 

Domingo 23 de abril

  • 10: 00 h Gaming Days – Encuentro de gamers con torneos y novedades del sector del videojuego – Sala Multiusos
  • 10:00 h Mercadillo ‘Libros por Anantipur’ – Centro Cívico Almozara
  • 11:00 – 15:00 h Mercado de Temporada – Las Armas
  • 11:00 h Muestra de Artesanía Aragonesa – Plaza de los Sitios
  • 11:00 h Fiestas de Primavera – Recinto Interpeñas Parque Torre Ramona
  • 11:00 – 20:30 h San Jorge en Arcosur – hinchables, zumba, teatro infantil y cabezudos – Arcosur
  • 12:00 h Magia para bebés (1 a 4 años) con Kayto en El Sótano Mágico
  • 12:00 – 22:00 h 9ª Zaragoza Tattoo Convention – Palacio de Congresos de Zaragoza
  • 12:00 h Cucú. Festival de artes escénicas para bebés – Teatro Principal
  • 12:00 h El cumpleaños de Draculín – Teatro Arbolé
  • 14:00 h “Mascletá” disparada por la Pirotecnia DISCOMFA – Macanaz
  • 16:00 h Fiesta Manicome – Torreluna
  • 17:30 h Feria Taurina de San Jorge 2017 – Plaza de Toros de la Misericordia
  • 18:00 h Alokayto con Kayto espectáculo de magia para toda la familia – El Sótano Mágico
  • 19:00 h Obra de teatro ‘Metamorfosis’ – Teatro de la Estación
  • 19:00 h Orquesta de Cámara Filarmónica de Colonia – Iglesia San Gil
  • 20:00 h Mitic, el espectáculo – Auditorio de Zaragoza
  • 20:00 h Beatriz Bernad canta a Las Pilares – Teatro Principal
  • 21:00 h Concierto Beret más info – Parking Norte
  • 21:00 h ill Niño + Ektomorf + Xtortya + Incide – Sala López
  • 22:30 h Disparo de Fuegos y Cremá de la Falla – Macanaz

 

Jornada de puertas abiertas en el Edificio Pignatelli

 

 

Sábado 22 de abril

 

Por los patios 1, 2, 3 – Escuela de Científicos itinerante

  • 17:00 h Ramón y Cajal 17:30 h Ramón y Cajal 18:00 h Ramón y Cajal 18:30 h Ramón y Cajal 19:00 h Ramón y Cajal

 

Patio 1 – Música para enamorar

  • 17:00-17:30 h Gaiteros del Ebro
  • 17:30-18:00 h Gaiteros del Camino viejo
  • 19:00-20:00 h Celino Gracia, cantautor
  • 20:00-21:00 h Marla Sloan, pop
  • 21:00-22:30 h Sharif, rap

 

Patio 2 – Escuela de Científicos

  • 17:00 h Astronautas
  • 17:45 h Astronautas
  • 18:30 h Astronautas

 

Patio 3 – Escuela de Científicos

  • 17:00 h Nano ciencia
  • 18:15 h Nano ciencia
  • 17:30 h Caballeros Científicos San Jorge
  • 18:45 h Caballeros Científicos San Jorge

 

Patio 4 – Deportes y Juegos tradicionales

  • 17:00-19:00 h Actividades de Juegos Tradicionales Aragoneses(Hoyetes, La rana, Anillas, La herradura, El palo, La pica, Bolinches de Monreal (Teruel), Siete y Medio (Huesca), Corroncho, Birlas, Carreras de Entalegados, Lanzamiento de Albarca, Tiro de soga)

 

Patio 5 – Aragón en Dance

  • 17:00– 17:15 h Dance de Leciñena
  • 17:15–17:30 h Dance de Alcalá de la Selva
  • 17:30- 17:45 h Dance de Leciñena
  • 17:45-18:00 h Dance de Alcalá de la Selva
  • 18:15-19:15 h Bodas de Isabel – Capítulo de Templarios, Músicos y danzas y Encuentro de Diego e Isabel

 

Patio 7 – Amas Aragón

  • 17:00-19:00 h Turismo Aragón

 

Domingo 23 de abril

 

Por los patios 1, 2, 3 – Escuela de Científicos – Itinerante

  • 10:30 h Ramón y Cajal
  • 11:00 h Ramón y Cajal
  • 11:30 h Ramón y Cajal
  • 12:00 h Ramón y Cajal
  • 12:30 h Ramón y Cajal
  • 13:00 h Ramón y Cajal
  • 17:00 h Ramón y Cajal
  • 17:30 h Ramón y Cajal
  • 18:00 h Ramón y Cajal
  • 18:30 h Ramón y Cajal
  • 19:00 h Ramón y Cajal

 

Patio 1 – Música para enamorar

  • 10:30- 10:45 h Gaitagos
  • 11:00-11:50 h Joaquín Carbonell
  • 12:15-12:30 h Boira de Albada
  • 12:30-13:30 h Estudio volante de “Chisla Radio: la radio en aragonés”. Lecturas en aragonés y catalán a cargo de Ánchel Conte, Tomás Bosque y otros conocidos autores.
  • 19:00-20:00 h Recital de Rebeca Cardiel, soprano, Jorge Franco, tenor y Jorge Robaina, piano, lírica
  • 20:00-21:00 h Chic to Chic. Laura Almárcegui y David Pellejer, jazz
  • 21:00-22:00 h Nacho Sotomayor, música electrónica

 

Patio 2 – Escuela de Científicos

  • 10:30 h Astronautas
  • 11:30 h Astronautas
  • 12:30 h Astronautas
  • 17:00 h Astronautas
  • 17:45 h Astronautas
  • 18:30 h Astronautas

 

Patio 3 – Escuela de Científicos

  • 10:30 h Nano ciencia
  • 11:45 h Nano ciencia
  • 13:00 h Nano ciencia
  • 11:00 h Caballeros Científicos San Jorge
  • 12:15 h Caballeros Científicos San Jorge
  • 17:00 h Nano ciencia
  • 18:15 h Nano ciencia
  • 17:30 h Caballeros Científicos San Jorge
  • 18:45 h Caballeros Científicos San Jorge

 

Patio 4 – Deportes y Juegos tradicionales

  • 10:30-14:00 h Actividades de Juegos Tradicionales Aragoneses (Hoyetes (Zaragoza), La rana, aillas, El palo, La pica, Bolinches de Monreal (Teruel), Siete y Medio (Huesca), Corroncho, Birlas, Carreras de Entalegados, Lanzamiento de Albarca, Tiro de soga
  • 17:00-19:00 h Actividades de Juegos Tradicionales Aragoneses (Hoyetes (Zaragoza), La rana, aillas, El palo, La pica, Bolinches de Monreal (Teruel), Siete y Medio (Huesca), Corroncho, Birlas, Carreras de Entalegados, Lanzamiento de Albarca, Tiro de soga)

 

Patio 5 – Aragón en dance

  • 10:30-10:45 h Boira de Albada
  • 11:00-11:30 h Dance de Alloza
  • 11:45-12:00 h Gaitagos
  • 12:30-13:00 h Dance de Alloza
  • 13:00-14:00 h Dance de Tauste
  • 17:00-18:00 h Dance de Sariñena
  • 18:00-19:00 h Dance de Gallur
  • 21:45-22:30 h Contradanza de Cetina

 

Sala de la Corona de Aragón

  • 12:30-13:30 h Los Músicos de Su Alteza, Olalla Alemán y Eugenia Boix. Dúos de amor de Monteverdi
  • 17:00-17:15 h Solo de Miguel Angel Berna, Manuela Adamo y María Mazotta
  • 18:00-19:00 h Orquesta de Jóvenes del Conservatorio Profesional de Zaragoza

 

Patio 7 – Amas Aragón

  • 10:00-14:00 h Turismo Aragón
  • 17:00-19:00 h Turismo Aragón


Lunes 24 de abril

 

Por los patios nº 1, 2, 3. Escuela de Científicos.- Itinerante

  • 10:30 h Ramón y Cajal
  • 11:00 h Ramón y Cajal
  • 11:30 h Ramón y Cajal
  • 12:00 h Ramón y Cajal
  • 12:30 h Ramón y Cajal
  • 13:00 h Ramón y Cajal

 

Patio 1 – Música para enamorar

  • 10:30-14:00 h Alboradas. Teatro de calle por Teatro Imaginario

 

Patio 2 – Escuela de Científicos

  • 10:30 h Astronautas
  • 11:30 h Astronautas
  • 12:30 h Astronautas

 

Patio 3 – Escuela de Científicos

  • 10:30 h Nano ciencia
  • 11:45 h Nano ciencia
  • 13:00 h Nano ciencia
  • 11:00 h Caballeros Científicos San Jorge
  • 12:15 h Caballeros Científicos San Jorge

 

Patio 4 – Deportes y Juegos tradicionales

  • 10:30-14:00 h Actividades de Juegos Tradicionales Aragoneses (Hoyetes (Zaragoza), La rana, aillas, El palo, La pica, Bolinches de Monreal (Teruel), Siete y Medio (Huesca), Corroncho, Birlas, Carreras de Entalegados, Lanzamiento de Albarca, Tiro de soga)

 

Patio 5 – Aragón en dance

  • 11:00-12:00 h Orquestina del Fabirol, músicas en aragonés
  • 12:00-13:00 h Dance de Santa Bárbara de Andorra

 

Sala de la Corona de Aragón

  • 12:00-13:00 h Concierto de la Camerata. Homenaje a los poetas y compositor del Himno de Aragón Asisten Antón García Abril y los poetas Ángel Guinda y Rosendo Tello Intervención: lectura de poemas por José Luis Esteban y Luis Felipe Alegre. Luego Concierto

 

Patio 7 Amas Aragón

  • 10:00-14:00 h Turismo Aragón

 

Fuente: soydezaragoza.es

Subcategoría:

Eventos en Zaragoza

Categoría:

Movidas Zaragoza